Госстройнадзор

На территории г. Барнаула не стихают судебные споры о многоквартирных домах, строящихся на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство

В инспекцию Алтайского края по надзору в строительстве продолжают обращаться граждане, столкнувшиеся с этой проблемой. Возвращаясь к теме «высоток на шести сотках» во избежание негативных последствий (снос дома) для граждан — потенциальных покупателей подобного рода жилья инспекция рекомендует тщательно знакомиться со следующими документами:

Сведения о земельном участке:
— кадастровый паспорт земельного участка или кадастровая выписка о нем (разрешенное использование должно быть — «для строительства многоквартирного дома»);

— свидетельство о праве собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка.

Сведения о доме:
— разрешение на строительство;

— разрешение на ввод в эксплуатацию;

— кадастровый паспорт дома (назначение дома должно быть «многоквартирный дом»).

Сведения о квартире:
— свидетельство о праве собственности на квартиру;

— выписка из ЕГРП о правах на квартиру (обременениях);

— кадастровый паспорт на квартиру (для сравнения с фактическим состоянием квартиры).

Сведения о собственнике — юридическом лице:
— выписка из ЕГРЮЛ (проверяется место нахождения юридического лица; лицо, уполномоченное действовать от его имени без доверенности либо выдавать доверенности — гендиректор; орган, уполномоченный совершать сделки с недвижимым имуществом юридического лица);

— доверенность (в случае подписания договора представителем юридического лица, не имеющим право действовать без доверенности);

— учредительные документы юридического лица;

— свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

— свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговом органе.

Уважаемые посетители сайта! Если вы планируете приобрести квартиру в доме, который вызывает подозрения, следует обратиться в органы местного самоуправления, уполномоченные законодательством Российской Федерации на ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности и получить там необходимую информацию.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ:
Павел Крашенинников, председатель Комитета Госдумы по законодательству:
За тем, что происходит на муниципальной территории, должен следить муниципалитет. Однако муниципалитеты часто путают понятие собственности и ответственности за то, что происходит на вверенной им территории. Такой подход — мол, этот участок находится не в муниципальной собственности, значит, то, что на нем происходит, — не наше дело, в корне неправильный. Есть границы муниципального образования, и в компетенции муниципальных властей следить за вверенной им территорией. Те главы муниципалитетов, кто разводит руками в случае подобного самостроя, — не понимают (или делают вид, что не понимают) своих обязанностей. У муниципалитетов есть все возможности для воздействия: обращение в прокуратуру, в суд. Там, где местная власть действительно работает, строительство ведется на законных основаниях, подобные ситуации не возникают. Когда на небольшом участке, предназначенном под ИЖС, возводится многоквартирный дом, когда начинается продажа квартир, — налицо явные признаки мошенничества. Значит, есть чем заняться правоохранительным органам. Тем более продажа идет, как правило, по рекламе, все это прекрасно выявляется.

Небоскреб с видом на огород