Госстройнадзор

Чем опасен «индивидуальный жилой дом с признаками многоквартирности»?

Инспекция, пытаясь предостеречь граждан от участия в почти неприкрытых аферах по участию в строительстве многоквартирных домов под видом индивидуальных, дачных и садовых домиков, с 2010 года на своем сайте размещает Перечень объектов капитального строительства на территории г.Барнаула, строительство которых ведется (или осуществлено) на земельных участках, предоставленных под индивидуальное строительство (дачных, садоводческих) и по которым имеется информация о строительстве многоквартирных домов и нежилых зданий (сооружений) под видом индивидуальных и (или) других нарушениях градостроительных, строительных норм и правил.

Несмотря на многочисленные предупреждения, опубликование Перечня, интервью в средствах массовой информации, телевизионные сюжеты, граждане рискуют своими деньгами и спокойствием ради призрачной экономии.

Аналогичная ситуация имеется практически во всех регионах страны, реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности, размещенный Правительством Москвы, сейчас насчитывает более 390 подобных построек.

А ведь такой дом – это не что иное, как еще один способ обманывать людей, который придумали недобросовестные застройщики. Они продают гражданам доли в праве собственности или комнаты в жилом доме, построенном якобы «для себя». Для продавца сплошная выгода, для покупателя – огромные проблемы вплоть до утраты приобретенного жилья и потраченных на его покупку денег.

Конечно, приятно купить «квартиру» за половину ее реальной стоимости. И не важно, что она как-то странно оформлена, а сама многоэтажка стоит в окружении частных подворий и садовых домиков. Ведь если возникнут проблемы – можно требовать от государства решать их за счет бюджета и жителей всего края, которые почему-то должны оплачивать неоправданные риски граждан, погнавшихся за дешевизной. Как в финансовой пирамиде: вложу деньги под космический процент, а если риск не оправдается – выйду на улицу с обвинительными плакатами в адрес кого-нибудь из государственных служащих, пусть оправдывается.

Если хотите купить квартиру в новостройке, то:

1. Требуйте у застройщика документы на землю, разрешение на строительство и проектную документацию на многоквартирный жилой дом, а так же учредительные документы – и это минимум! Внимательно читайте проект договора. Не уверены в своей грамотности, обращайтесь к специалистам!

2. Если хоть один из документов отсутствует – не покупайтесь на дешевизну, разворачивайтесь и уходите, даже если квартира очень понравилась! Ознакомьтесь с Перечнем, размещенным на сайте инспекции, отзывами соседей. Поинтересуйтесь, нет ли судебных разбирательств по этому дому, может быть уже заявлен иск о его сносе! Такая информация имеется на официальных сайтах судов, в районных администрациях города, которые в таких делах являются истцами.

3. Хотите рискнуть? Пожалуйста. Но никто кроме вас, не будет виноват в ваших потерях.

Так же предлагаем Вашему вниманию статью по данной теме, опубликованную в журнале «Окский курьер» и на официальном сайте администрации городского округа город-Уфа