Пункт 5 перечня Поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина № Пр-1329 от 09.07.2017

«Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить: с учетом данных ранее поручений своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков; информирование на регулярной основе граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, о ходе выполнения названных планов-графиков; принятие мер по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов»

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2017 № 1063-р «Об утверждении формы плана-графика по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены» план-график («дорожная карта») осуществления мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Алтайского края, откорректирован 05.07.2019.

Документом предусмотрены меры организационного, законодательного и финансового характера и планируемые сроки их реализации. Мероприятия, предусмотренные планом-графиком, осуществляются согласно установленным срокам, организовано информирование Минстроя России.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации план-график будет откорректирован по итогам 3 квартала 2019 года.

В постоянном режиме ведется работа по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, особое внимание уделяется информационному сопровождению вопросов участия в долевом строительстве, результатов деятельности по контролю (надзору) в области долевого строительства, профилактике нарушений. С застройщиками проводятся «круглые столы» и «дни открытых дверей». Прозрачность жилищного строительства для граждан обеспечивается путем размещения информации на сайте контролирующего органа и в средствах массовой информации.

Участники долевого строительства «проблемных» домов проинформированы о принимаемых мерах по восстановлению нарушенных прав. Осуществляется взаимодействие с инициативными группами дольщиков, работа ведется совместно с Комитетом дольщиков, организованном при Общественном совете Госинспекции.