Подпункт «а» пункта 2 перечня Поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 03.08.2016 № Пр-1520

«Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом выполнения подпункта «а» пункта 1 данного перечня поручений обеспечить: а) сбор сведений о количестве пострадавших граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, а также учет многоквартирных домов, для строительства которых привлечены средства граждан и которые относятся к числу проблемных»

Об исполнении поручения по состоянию на 21.08.2019:

В связи с отменой реестра пострадавших граждан и созданием Единого реестра проблемных объектов ведется работа по актуализации сведений Единой информационной системы жилищного строительства о проблемных объектах региона.

На 21.08.2019 к ним относятся 5 домов:

г. Новоалтайск, ул. ЮжСиба, 52;

г. Барнаул, пр. Канатный, 46;

г. Барнаул, ул. Интернациональная, 130;

г. Белокуриха, ул. Бийская, 11\1, стр. № 3;

г. Белокуриха, ул. Бийская, 11\1, стр. № 4.

В их строительство вложены средства 191 гражданина.

Вопросы восстановления прав граждан находятся на совместном контроле Госинспекции Алтайского края, Минстроя Алтайского края, органов местного самоуправления. Осуществляется взаимодействие со строительными организациями, саморегулируемыми организациями в сфере строительства, Союзом строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края».

Участники долевого строительства «проблемных» домов проинформированы о принимаемых мерах по восстановлению нарушенных прав. В целях предупреждения новых случаев возникновения «долгостроев» организовано информирование общественности о правилах и рисках участия в долевом строительстве, гарантиях защиты прав дольщиков, новеллах в законодательстве об участии в долевом строительстве. Результаты деятельности по контролю (надзору) в области долевого строительства размещаются на сайте инспекции.

В рамках мониторинга за текущей ситуацией на строительных площадках с застройщиками проводятся совещания и рабочие встречи, а также «дни открытых дверей» по вопросам разъяснения обязательных требований законодательства об участии в долевом строительстве.

Дата публикации: 23.08.2019