Подпункт «а» пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 03.08.2016 № Пр-1520 (опубликовано 03.12.2019)

«Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом выполнения подпункта «а» пункта 1 данного перечня поручений обеспечить: а) сбор сведений о количестве пострадавших граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, а также учет многоквартирных домов, для строительства которых привлечены средства граждан и которые относятся к числу проблемных»

На 26.11.2019 по 4 проблемным объектам региона мероприятия по восстановлению прав участников долевого строительства выполнены. Объекты реализованы с торгов в процедуре банкротства застройщиков, граждане получили денежное возмещение:

г. Белокуриха, ул. Бийская, 13;

г. Белокуриха, ул. Бийская, 11/1 (2 дома, стр. №№ 3,4);

г. Барнаул, пр. Канатный, 46б.

Граждане, получившие частичное возмещение, в силу регионального закона вправе претендовать на государственную поддержку в виде предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

В связи с этим, дом по пр. Канатному, 46б в г. Барнауле исключен из Единого реестра проблемных объектов. Согласно договорённости с оператором Единой информационной системы жилищного строительства АО «ДОМ.РФ» дома, расположенные в г. Белокурихе, будут исключены из реестра после погашения Управлением Росреестра по Алтайскому краю записей о регистрации договоров долевого участия в Едином государственном реестре недвижимости.

По 2 домам осуществляется работа по восстановлению прав граждан. Правительством Алтайского края определены меры, необходимые для решения проблем участников строительства, 04.10.2019 утвержден соответствующий план-график («дорожная карта»):

г. Барнаул, ул. Интернациональная, 130 – планируется реализация земельного участка, стоимости которого достаточно для полного погашения денежных требований 6 граждан – участников строительства. Планируемый срок реализации мероприятия – II квартал 2020 года.

г. Новоалтайск, ул. ЮжСиба, 52а – планируется передача объекта ЖСК, созданному участниками строительства, а также смена лица, которое завершит строительство. Планируемый срок завершения строительства –
III квартал 2022 года. В связи с отсутствием данного объекта в Едином реестре проблемных объектов в АО «ДОМ.РФ» направлена информация для включения объекта в реестр.

Обеспечено информирование участников долевого строительства «проблемных» домов о принимаемых мерах по восстановлению нарушенных прав, а также информирование общественности о правилах и рисках участия в долевом строительстве, результатах деятельности по контролю (надзору) в области долевого строительства.

Вопросы восстановления прав граждан находятся на совместном контроле Госинспекции Алтайского края, Минстроя Алтайского края, органов местного самоуправления. Работа по исполнению поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина продолжается.