Пункт 5 поручения Президента Российской Федерации от 09.07.2017 № Пр-1329(2019)

«Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить: с учетом данных ранее поручений своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков; информирование на регулярной основе граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, о ходе выполнения названных планов-графиков; принятие мер по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов»

Об исполнении поручения по состоянию на 27.06.2019

Работа по ведению реестра пострадавших граждан продолжается. На 25.06.2019 в реестре содержатся сведения о 53 гражданах:

31 гражданин – участники долевого строительства многоквартирного дома по пр. Канатный, д. 46б в г. Барнауле (застройщик ООО «Сибирь Звезда);

22 гражданина – участники долевого строительства дома по ул. ЮжСиба, д. 52а в г. Новоалтайске (застройщик ООО Строительная компания «Строй-Тактика»);

Всего в строительстве перечисленных домов участвуют 126 граждан.

Работа по информированию проводится по нескольким направлениям:

— информирование общественности о достоинствах и рисках участия в долевом строительстве, гарантиях защиты прав дольщиков, предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве, формирование навыков грамотного правового поведения населения;

— освещение результатов деятельности по контролю (надзору) в области долевого строительства в крае;

— работа с застройщиками по профилактике нарушений.

Госинспекцией Алтайского края в СМИ и сети Интернет размещаются разъяснения и комментарии нормативных актов, регулирующих отношения по участию в долевом строительстве, обобщения результатов контрольной деятельности, освещаются актуальные вопросы. На улицах города размещаются баннеры на тему «Узнай о правилах и рисках долевого строительства!», распространяется «Памятка дольщика». Также для жителей края организована работа «прямой телефонной линии», школы грамотного потребителя «Я покупаю квартиру».

С застройщиками Алтайского края проводятся совещания и рабочие встречи для обсуждения текущей ситуации на строительных площадках, «дни открытых дверей» по вопросам разъяснения обязательных требований законодательства об участии в долевом строительстве.

Ведется информационная работа с участниками долевого строительства «проблемных» домов. На сайте Госинспекции размещена информация о строительной готовности объектов, движении банкротных дел, механизмах защиты прав дольщиков, образцы процессуальных документов. Гражданам оказывается организационная и консультативная помощь. Налажено взаимодействие с конкурсными управляющими и инициативными группами дольщиков.

Продолжают работу созданные органами местного самоуправления межведомственные рабочие группы, а также созданный при Общественном Совете Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края «Комитет дольщиков Алтайского края».

Вопросы восстановления прав дольщиков, вложивших средства в строительство указанных домов, находятся на совместном контроле Госинспекции Алтайского края, Минстроя края, органов местного самоуправления.

Дата публикации: 27 июня 2019 г.