Подпункт «б» пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 03.08.2016 № Пр-1520 (опубликовано 27.06.2019)

«Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом выполнения подпункта «а» пункта 1 данного перечня поручений обеспечить: б) разработку и реализацию плана-графика («дорожной карты»), предусматривающего осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, включённых в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, и содержащего механизмы решения проблем указанных граждан.»

Об исполнении поручения по состоянию на 27.06.2019

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2017 № 1063-р разработан план-график («дорожная карта») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Алтайского края. План-график ежеквартально актуализируется, информация о ходе его реализации направляется в Минстрой России.

Реестром предусмотрены механизмы восстановления прав граждан, пострадавших в результате вложения денежных средств в строительство домов, включённых в реестр. Планом-графиком предусмотрены меры организационного, законодательного и финансового характера, в том числе о принятии регионального законодательства о поддержки пострадавших участников долевого строительства, о содействии органов исполнительной власти в поиске строительных организаций для завершения строительства «проблемных» объектов, и планируемые сроки их реализации в отношении следующих домов:

пр.Канатный, д. 46б, г. Барнаул;

ул.ЮжСиба, д. 52а, г. Новоалтайск.

Вопросы восстановления прав дольщиков, вложивших средства в строительство указанных домов, находятся на постоянном контроле. Работа по исполнению поручения Президента Российской Федерации продолжается.

Дата публикации: 27.06.2019 г.