Поручение № Пр-2820 от 18.10.2012 (п.4)

«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры по информированию граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства» (пункт 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 18.10.2012 № Пр-2820).

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Государственной инспекцией Алтайского края осуществляются мероприятия по информированию граждан по вопросам участия в долевом строительстве.

На официальном интернет-сайте инспекции (giak.ru):

— размещен перечень нормативных правовых актов в области долевого строительства и разъяснения по их применению;

— информация о застройщиках и возводимых ими объектах недвижимости;

— перечень юридических лиц, привлеченных инспекцией к административной ответственности;

— перечень юридических лиц, деятельность которых, связанная с привлечением денежных средств, приостановлена судебными решениями;

— информация о соблюдении застройщиками нормативов оценки финансовой устойчивости их деятельности,

— рекомендации гражданам, направленные на снижение рисков при участии в строительстве и информирование о способах защиты своих прав и законных интересов.

Разъяснительная работа по наиболее актуальным вопросам в области долевого строительства среди населения ведется через средства массовой информации в форме рекомендаций «О чем следует знать дольщику», интервью, интернет-форумов и т.д.

На основании положений Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» разработана и активно распространяется на территории края «Памятка дольщику», призванная обратить особое внимание граждан – потенциальных участников строительства жилья на требования действующего законодательства в области долевого строительства. В памятке разъяснены предусмотренные законом способы участия в долевом строительстве, основные права участников долевого строительства, гарантии защиты их интересов, а также содержится информация о незаконных («серых») схемах участия в долевом строительстве, используемых недобросовестными застройщиками, и последствиях участия в них. В целях широкого распространения среди населения края памятка направлена в органы исполнительной власти края, органы местного самоуправления, иные органы и организации, которыми обеспечено ее опубликование в местных электронных и печатных средствах массовой информации и распространение в общественных местах. Кроме того, в целях повышения эффективности мероприятий по информированию населения по вопросам долевого строительства разрабатываются и размещаются на информационных стендах рекомендации для участников долевого строительства.

Оперативное консультирование граждан по вопросам участия в долевом строительстве осуществляется при их личном обращении в инспекцию, а также по телефонам «горячей линии» инспекции. В ходе консультирования заявителям предоставляется информация о застройщиках конкретных объектов недвижимости и наличии у них разрешительной документации на строительство, разъясняются положения действующего законодательства об участии в долевом строительстве.

В 2014-2015 годах в наиболее посещаемых местах краевого центра размещены рекламные баннеры «Участвуй в долевом строительстве правильно!».

С целью оценки уровня правовой грамотности граждан в области долевого строительства, выявления наиболее актуальных вопросов в данной области и эффективности принимаемых мер, на постоянной основе проводятся социологические опросы населения края по вопросам участия в долевом строительстве. Результаты социологических опросов учитываются при осуществлении деятельности, направленной на повышение уровня правовой грамотности и осведомленности населения.