Поручение №ПР-117 от 25.01.2015

«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на повышение требований к качеству жилых помещений, которые предназначены для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и строительство которых осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» (пункт 3а перечня Поручений Президента Российской Федерации от 25.01.2015 № ПР-117).

В 2015 году на территории края продолжается реализация краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением Администрации края от 26.03.2013 № 178 (в редакции от 02.02.2015 № 18).

Основной задачей  Программы  является  создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан края.

Однако, опыт надзорной деятельности Государственной инспекции Алтайского края показывает, что качество строящегося  жилья, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проектная документация на строительство которого не подлежит экспертизе и при строительстве которого не осуществляется государственный строительный надзор, не удовлетворяет предъявленным требованиям.

Для повышения качества упомянутого возводимого жилья  в законодательстве о градостроительной деятельности в отношении строительства,  реконструкции, капитального ремонта (выполняемых с привлечением бюджетных средств) необходимо предусмотреть:

— проведение обязательной государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполненных для многоквартирных жилых домов независимо от их параметров;

— обязательное наличие  допусков саморегулируемых организаций  у лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт многоквартирных домов малой этажности.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации,  предложения по внесению изменений в действующее законодательство Инспекцией подготовлены и  направлены в адрес администрации Президента Российской Федерации и Министерства строительства Российской Федерации.