Региональной Госинспекцией завершены проверки застройщиков

По результатам проверок отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и своих обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства (далее – Отчетность) за 3 квартал 2019, надзорным органом установлено следующее.

Семью застройщиками нарушен порядок представления и заполнения форм отчетностей, утвержденный приказом Минстроя от 12.10.2018 №656/пр «Об утверждении формы и порядка представления застройщиками в контролирующий орган отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и своих обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства» (далее – приказ Минстроя от 12.10.2018 №656/пр).  С подробной информацией о допущенных застройщиками нарушениях можно ознакомиться на сайте инспекции.

Для устранения выявленных нарушений застройщикам выданы предписания, осуществляется контроль за их исполнением. Готовятся материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности в соответствии с ч.3 ст.14.28 КоАП РФ.

В 3 квартале 2019 заключено 1472 договоров, что на 60 % меньше значения показателя прошлого периода (2 квартал 2019 – 3644 договор) и на 42 % меньше показателя аналогичного периода 2018 (3 квартал 2018 – 2 481).

Уменьшение количества заключенных договоров участия в долевом строительстве в 3 квартале 2019 по сравнению со 2 кварталом 2019 года связано с переходом строительной отрасли на проектное финансирование. Регистрация новых договоров в отношении подавляющего большинства многоквартирных домов была приостановлена до подтверждения застройщиками соответствия критериям, установленным Правительством Российской Федерации, позволяющим завершить строительство без использования счетов-эскроу.

По состоянию на 30.09.2019 у застройщиков сохраняются обязательства по исполнению 13069 договоров участия в долевом строительстве на общую сумму 29,181 млрд.руб., это на 3% больше аналогичных показателей прошлого периода (30.06.2019 – 12 739, сумма обязательств по ним 29,866 млрд.руб.) и на 26 % больше показателей аналогичного периода прошлого года (30.09.2018 – 10 370, сумма обязательств – 21,309 млрд.руб.). Таким образом, ситуация на рынке долевого строительства остается стабильной, участники долевого строительства являются основными инвесторами строительства жилья на территории региона.

На 30.09.2019 территории региона три застройщика осуществляли строительство 4 многоквартирных домов с использованием счетов-эскроу. В соответствии с положениями приказа Минстроя от 12.10.2018 №656/пр застройщики, привлекающие денежные средства участников долевого строительства путем размещения их на счетах-эскроу, Отчетность в инспекцию по таким объектам не предоставляют. По информации официального сайта Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по состоянию на 30.09.2019 по таким объектам зарегистрировано 92 договора участия в долевом строительстве.

С информацией о застройщиках, работающих в рамках законодательства об участии в долевом строительстве, объектах, сроках исполнения застройщиками обязательств, обозначенных в договорах участия в долевом строительстве, можно ознакомиться на сайте Госинспекции края в разделе: Контроль и надзор/ Долевое строительство/ Информация для участников/ Застройщики, работающие в рамках законодательства об участии в долевом строительстве.