Госжилнадзор

Проблемы, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, обсудили в Рубцовской зоне

Заместителем руководителя Госинспекции Алтайского края Сергеем Гричановым проведено зональное выездное совещание в г.Рубцовске по вопросам предоставления населению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Рубцовской зоны, прохождения отопительного сезона, безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

В совещании приняли участие представители органов местного самоуправления, прокуратуры г.Рубцовска, ТО Роспотребнадзора в г. Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ВторГеоРесурс», управляющих компаний, общественности.

В ходе работы обсуждены проблемы и задачи, стоящие перед органами местного самоуправления, региональным оператором при предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителям, повышению качества данной услуги.

Участниками совещания проанализированы проблемы, возникающие при вывозе регоператором зоны ТКО из удаленных и малонаселенных сельских поселений.

По результатам совещания региональному оператору — ООО «ВторГеоРесурс», указано на недопустимость нарушений действующего законодательства и рекомендовано скорректировать графики вывоза отходов, а в случае предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО за прошедший период с нарушением периодичности, пересчитать жителям размер платы.

В то же время, органам местного самоуправления необходимо усилить работу по организации контейнерных площадок на территориях сельских поселений Рубцовской зоны.

Выступающими отмечено, что текущий отопительный сезон на территории Рубцовской зоны и в г. Рубцовске проходит в штатном режиме, без существенных сбоев. Возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Одним из основных мероприятий при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период является утверждение графика проведения работ по подготовке многоквартирных домов к эксплуатации в зимних условиях 2020-2021 гг. с последующим оформлением актов и паспортов готовности многоквартирных домов. В г.Рубцовске все управляющие организации получили паспорта готовности многоквартирных домов к эксплуатации в зимний период. Однако, управляющим организациям напомнили, что обязательными мероприятиями при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период является проведение гидравлических испытаний, промывка систем отопления многоквартирных домов.

На встрече также обсуждены вопросы обеспечения надлежащего обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, заключения управляющими компаниями, ТСЖ, собственниками помещений в многоквартирных домах договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Сергей Гричанов заострил внимание на необходимости проведения органами местного самоуправления активной разъяснительной работы среди собственников помещений в многоквартирных домах, выбравших непосредственный способ управления, о необходимости заключения указанных договоров для обеспечения безопасности при пользовании газовым оборудованием.

Подводя итоги встречи, заместитель руководителя инспекции Сергей Гричанов напомнил исполнителям коммунальных услуг об ответственности за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.