Комитет дольщиков принял участие в коллегиальном рассмотрении вопросов участников долевого строительства многоквартирного дома в г. Барнауле по пр. Ленина, 195а, состоявшемся в Государственной инспекции Алтайского края

В Государственной инспекции Алтайского края состоялось открытое рассмотрение обращений граждан, обеспокоенных переносом сроков строительства дома по пр. Ленина 195а в г. Барнауле, поступивших в интернет – приёмную Губернатора и Правительства Алтайского края.
Для целей строительства дома, застройщиком которого является ООО МК «ПР-Холдинг» с июня 2015 года, заключено 269 договоров долевого участия на общую сумму 374, 94 млн. рублей. Первоначальный срок передачи объектов долевого строительства (30.09.2017) перенесен застройщиком до 30.09.2018.
Рассмотрение вопросов состоялось с участием представителей инспекции, администрации г. Барнаула, Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края (далее – Минстройтранс), председателя группы общественного контроля «Комитет дольщиков Алтайского края», застройщика и заявителей.
В ходе рассмотрения интересующих вопросов заявители получили информацию о ситуации на строительной площадке, принимаемых застройщиком мерах для завершения строительства дома в обозначенные сроки, причинах первоначального переноса сроков строительства.
По итогам работы застройщику поручено надлежащим образом организовать информирование участников строительства, в том числе путем проведения еженедельных встреч с представителями дольщиков, указано на недопустимость срыва срока завершения строительства дома. Также поручено разработать график работ по завершению строительства дома, с указанием видов работ, сроков их выполнения и объемов необходимого финансирования, довести график до участников долевого строительства путем размещения на официальном сайте.
В целях многоуровневого контроля и координации вопросов завершения строительства дома, ситуация находится на контроле межведомственной рабочей группы города Барнаула, созданной во исполнение распоряжения Правительства Алтайского края от 28.09.2017 № 322-р.
Принято решение об организации контроля за выполнением застройщиком графика производства работ путем проведения ежемесячных совещаний на площадке Минстройтранса с участием «Комитета дольщиков Алтайского края».