Госжилнадзор

Министерством Российской Федерации определена стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года

Министерство строительства и ЖКХ РФ в части будущего жилищно-коммунального хозяйства опирается на Стратегию развития ЖКХ, утвержденную Правительством РФ. Она направлена на создание принципиально нового ЖКХ — эффективного, надежного и клиентоориентированного. Как ранее заявлял глава Минстроя России Михаил Мень, обеспечение качества ЖКХ и формирование комфортной городской среды — важнейшие задачи ведомства на ближайшие годы, так как требования людей к инфраструктуре растут. И вот в рамках реализации этой стратегии Минстрой России реализует ряд проектов, которые однозначно повлияют на формирование ЖКХ в 2030 году.
Первое — это повышение эффективности работы управляющих компаний и формирование конкурентного рынка управления жильем. Благодаря введению лицензирования управляющих компаний рынок значительно очищен от недобросовестных компаний, следующим шагом необходимо сделать сферу управления жильем абсолютно прозрачной. Для этого Минстрой дополнительно ужесточает лицензионный контроль, повышает прозрачность услуг ЖКХ и делает более комфортным общение потребителя с поставщиками услуг.
Второе — это, конечно, модернизация коммунальной инфраструктуры за счет частных инвестиций. Оптимальным инструментом привлечения частного бизнеса в отрасль была признана концессия — коммунальные объекты остаются в собственности у государства, но переходят в управление к частному оператору. Действующие концессии показывают рост эффективности коммунальных предприятий: снижается число аварий и претензий потребителей, при этом государство экономит деньги, так как бюджетные дотации замещаются частным капиталом.
Третья задача — обеспечение качества жилищного фонда. Запущен капремонт — самая масштабная модернизация жилья в истории страны. Благодаря капремонту повышаются безопасность и комфорт жизни в многоквартирных домах, снижаются расходы потребителей на ЖКУ за счет повышения энергоэффективности. Реализация Стратегии развития ЖКХ позволит повысить комфортность условий проживания, будет способствовать модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, переходу на принцип использования наиболее эффективных технологий, обеспечению доступности МКД для инвалидов и других маломобильных групп населения. По итогам 2017 года целевые показатели Стратегии развития ЖКХ на данном этапе достигнуты, а по отдельным направлениям превышают уровни, установленные документом.

В числе основных индикаторов реализации Стратегии — уровень удовлетворенности потребителей качеством ЖКХ, в том числе работой управляющих организаций, а также доля частных инвестиций, эффективность работы программ капремонта, завершение расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Михаил Мень ранее говорил о том, что уже в каждом седьмом доме в стране проводился капитальный ремонт, за счет роста частных инвестиций удалось в два раза снизить аварийность в водоснабжении за последние пять лет, а в теплоснабжении — в 18 раз с 2000 года. Так как Стратегия развития ЖКХ до 2020 года во многом уже реализована, на сегодня видится целесообразным обновить ее, включив в документ новые задачи на будущее. В том числе необходимо стимулировать использование новых технологий, перейти к контрактам жизненного цикла, дать возможность реализовывать пилотные проекты и расширять синхронизацию работ по модернизации городской инфраструктуры.

Для справки: Реализация стратегии в 2018 году ознаменовала принятие ряда нормативно-правовых актов: Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», постановление Правительства РФ от 27.03.2018 № 331 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».