Инспекцией строительного и жилищного надзора Алтайского края в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Алтайского края на 2019 год включено 6 объектов надзора (в 2018 году – 16, уменьшение на 62,5%).

Проверки, предусмотренные планом плановых проверок на текущий период, проведены в полном объеме.

Всего за 11 месяцев 2019 года проведено 7 проверок (в 2018 году — 18, уменьшение на 61%), из них:

6 – плановых выездных (в 2018 году – 16, уменьшение на 62,5%);

1 – внеплановая выездная по контролю исполнения ранее выданного предписания (в 2018 году — 2, уменьшение на 50%).

По результатам контрольно-надзорных мероприятий вручено 1 предписание по устранению выявленных нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (в 2018 году — 1, на прежнем уровне).

По результатам проведенных плановых выездных проверок выявлено 6 нарушений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (в 2018 году — 2, увеличение в 3 раза).

Типовыми нарушениями обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выявляемыми в 2019 году стали:

1. Отсутствует план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  2. Не созданы органы управления, сил и средств единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а именно:

— координационный орган — комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации;

— постоянно действующий орган управления — структурное подразделения организации, специально уполномоченное на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

— орган повседневного управления — дежурно-диспетчерская служба организаций (объекта).

1. Не созданы силы и средства для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  2. Отсутствует обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций у руководителей предприятий и лиц, уполномоченных на выполнение задач в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Средний показатель в части устранения нарушений требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций за прошедший период составил 100 % (в 2018 году — 100%, на прежнем уровне).

По результатам надзорных мероприятий, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях составлен 1 протокол об административном правонарушении (в 2018 году — 1, на прежнем уровне), в отношении должностного лица по статье 20.6 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций), в отношении 1 должностного лица назначено административное наказание в виде административного штрафа (в 2018 году — 1, на прежнем уровне).

Иные контрольно-надзорные мероприятия не проводились.

Устранение нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций достигается путем разработки, принятия и исполнения нормативно-правовых актов в данной сфере, практического применения планирующих документов, разработанных в соответствии с рекомендациями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

За 11 месяцев текущего года в адрес инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края представлений органов прокуратуры, обращений граждан на действия (бездействия), должностных лиц, при осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций не поступало.