Государственной инспекцией Алтайского края в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Алтайского края на 2018 год включено 16 объектов надзора (в 2017 году – 11, увеличение на 45%).

Проверки, предусмотренные планом плановых проверок на текущий период, проведены в полном объеме.

Всего за 11 месяцев 2018 года проведено 18 проверок (в 2017 году — 13, увеличение на 38%), из них:

16 – плановых выездных (в 2017 году – 11, увеличение на 45%);

2 – внеплановые выездные (в 2017 году — 2, на прежнем уровне).

Внеплановые проверки в отношении объектов надзора проводились по контролю исполнения ранее выданных предписаний.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий вручено 1 предписание по устранению выявленных нарушений требований законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (в 2017 году — 4, уменьшение на 75%).

Выявлено 2 нарушения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (в 2017 году — 13, уменьшение на 85%), по результатам проведенных плановых выездных проверок.

Типовыми нарушениями обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выявляемыми в 2018 году стали:

1. Вопросы создания органов управления, сил и средств единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

— не создан координационный орган — комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации;

— не создан постоянно действующий орган управления — структурное подразделения организации, специально уполномоченное на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

— не создан орган повседневного управления — дежурно-диспетчерская служба организаций (объекта).

1. Вопросы создания резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций:

— отсутствие номенклатуры и требуемого объема резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

— отсутствие резервов финансовых ресурсов.

Средний показатель в части устранения нарушений требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций за прошедший период составил 100 % (в 2017 году — 54%, увеличение на 46%).

По результатам надзорных мероприятий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) составлен 1 протокол об административных правонарушениях (в 2017 году — 5, уменьшение на 80%), в отношении должностного лица по статье 20.6 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

К административной ответственности, в виде наложения штрафа в соответствии с КоАП РФ, привлечено 1 должностное лицо (в 2017 году — 5, уменьшение на 80%).

Иные контрольно-надзорные мероприятия не проводились.

Устранение нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций достигается путем разработки, принятия и исполнения нормативно-правовых актов в данной сфере, практического применения планирующих документов, разработанных в соответствии с рекомендациями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

За 11 месяцев текущего года в адрес Государственной инспекции Алтайского края представлений органов прокуратуры, обращений граждан на действия (бездействия), должностных лиц, при осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций не поступало.