Изменения действующего законодательства в области защиты от чрезвычайных ситуаций в 3 квартале 2020 года

Федеральным законом от 23.06.2020 № 185-ФЗ «О внесении изменений в статью 4.1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статью 4.1 Федерального закона «О гражданской обороне» в Федеральный закон от 21.12.1994    № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» были внесены изменения, которые коснулись вопросов организации работы органов повседневного управления РСЧС.

Так, Национальный центр управления в кризисных ситуациях, подведомственный федеральному органу исполнительной власти (НЦУКС МЧС России) сменил наименование на «подразделение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

Законом Алтайского края от 04.09.2020 № 54-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края от 17.03.1998 № 15-ЗС «О защите населения и территории Алтайского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – «Закон») были внесены изменения, которые коснулись расширения полномочий Губернатора Алтайского края в данной области.

В Закон добавлена ст. 6-1, в соответствии с которой Губернатор Алтайского края:

устанавливает региональный уровень реагирования в порядке, установленном  ч. 8 ст. 10-1 настоящего Закона;

является председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края;

определяет руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации;

принимает дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предусмотренные п. 10 ст. 4.1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Кроме того, в соответствии с абзацем 5 ст. 26 Закона граждане, проживающие и пребывающие на территории края, обязаны выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, в том числе использовать средства индивидуальной защиты при получении инструкций (указаний) от руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Алтайского края от 17.07.2020 № 310 «О внесении изменений в постановление Администрации Алтайского края от 17.10.2013 № 532 «О создании, использовании и восполнении резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» исключена возможность проведения предварительного отбора участников закупки в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Также внесены изменения в ч. 9 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013            № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые дают возможность осуществления закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика при необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения чрезвычайной ситуации (при введении режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил РСЧС).

Федеральный закон от 23.06.2020 № 185-ФЗ «О внесении изменений в статью 4.1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статью 4.1 Федерального закона «О гражданской обороне» вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 23.06.2020).

Постановление Правительства Алтайского края от 17.07.2020 № 310 «О внесении изменений в постановление Администрации Алтайского края от 17.10.2013 № 532 «О создании, использовании и восполнении резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» вступило в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 17.07.2020).