Защита населения от ЧС

Изменения действующего законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в первом полугодии 2017 года

В связи с принятием Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» и изданием Федерального закона от 03.07.2016 № 277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», приказом Государственной инспекции Алтайского края от 02.03.2017 № 26 внесены изменения в приказ от 24.10.2016 № 168, утверждающий Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Алтайского края, Постановлением Правительства Алтайского края от 22.05.2017 № 180 внесены изменения в Постановление Администрации Алтайского края от 22.08.2016 № 287 «Об осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Алтайского края».

Данные изменения касаются организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, организации проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, получения информации и документов только после принятия приказа руководителя (заместителя руководителя) Инспекции о проведении проверки, а также о невозможности требовать от руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя объекта надзора представления документов, информации до даты начала проведения проверки.
Во втором квартале 2017 года принято Постановление Правительства Алтайского края от 17.05.2017 № 167 «Об утверждении Положения об Алтайской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», которым определяется порядок организации и функционирования Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ранее действующее Постановление Администрации Алтайского края от 22.06.2004 № 289 утратило силу.