Изменения действующего законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в I квартале 2020 года

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2019 № 1934 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» внесены изменения нормативно правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, которые коснулись порядка функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также корректировки перечня лиц, которые проходят подготовку, курсовое обучение или получают дополнительное образование по программам повышения квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

В постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» внесены следующие изменения:

на муниципальном уровне — единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, подведомственные органам местного самоуправления, дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб, а также другие организации (подразделения), обеспечивающие деятельность органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях;

на объектовом уровне — подразделения организаций, обеспечивающие их деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях;

В соответствии с изменениями, внесенными в Положение о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», подготовку должны проходить председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Данные изменения вступили в силу с 12 января 2020 года.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» были внесены следующие изменения:

Понятие «чрезвычайная ситуация» дополнили случаи распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Правительство Российской Федерации наделяется правом при угрозе возникновения отдельных чрезвычайных ситуаций принять решение об осуществлении им полномочий координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В связи с осуществлением названных полномочий Правительство Российской Федерации может осуществлять и иные права координационного органа, указанные в законе.

В части расширения полномочий, Правительство Российской Федерации принимает решение о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, а также устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Граждане Российской Федерации обязаны выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Данные изменения вступили в силу с 1 апреля 2020 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 418 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» внесены изменения постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

В соответствии с изменениями, на федеральном и межрегиональном уровнях при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций Правительство Российской Федерации вправе принять решение об осуществлении им полномочий координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также устанавливать соответствующий режим функционирования органов управления и сил соответствующих подсистем единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Данные изменения вступили в силу с 3 апреля 2020 года.