Защита населения от ЧС

Правила поведения и действия населения при снежных заносах.

Зимние проявления стихийных сил природы нередко выражаются снежными заносами в результате снегопадов и метелей.
Снегопады, продолжительность которых может быть от 16 до 24 ч, сильно влияют на хозяйственную деятельность населения, особенно в сельской местности. Отрицательное влияние этого явления усугубляется метелями (пургой, снежными буранами), при которых резко ухудшается видимость, прерывается транспортное сообщение как внутригородское, так и междугородное. Выпадение снега с дождем при пониженной температуре и ураганном ветре создает условия для обледенения линий электропередач, связи, контактных сетей электротранспорта, а также кровли зданий, различного рода опор и конструкций, что нередко вызывает их разрушения.
Если вы получили предупреждение о сильной метели, снежной буре, плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклейте бумажными лентами, закройте ставнями или щитами. Подготовьте двухсуточный запас воды и пищи, запасы медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи), походную плитку, радиоприемник на батарейках. Подготовьтесь к возможному отключению электроэнергии. Включите радиоприемники и телевизоры – по ним может поступить новая важная информация. Перейдите из легких построек в более прочные здания. Подготовьте инструмент для уборки снега.
Во время снежной бури, метели и при возникновении снежных заносов, не выходите в одиночку из зданий без крайней на то необходимости. Для людей, находящихся далеко от человеческого жилья, занесенные снегом дороги, потеря видимости, вызывают полную дезориентацию на местности. Если выходите, то сообщите членам семьи или соседям, куда вы идете и когда вернетесь.
При движении на автомобиле не следует пытаться преодолеть снежные заносы, необходимо остановиться, полностью закрыть жалюзи машины, укрыть двигатель со стороны радиатора. По возможности, автомобиль нужно установить двигателем в наветренную сторону. Периодически надо выходить из автомобиля, разгребать снег, чтобы не оказаться погребенным под ним. Кроме того, не занесенный снегом автомобиль — хороший ориентир для поисковой группы. Двигатель автомобиля необходимо периодически прогревать во избежание его «размораживания». При прогревании автомобиля важно не допустить попадания в кабину (кузов, салон) выхлопных газов, с этой целью важно следить, чтобы выхлопная труба не забивалась снегом. Если в пути вместе окажется несколько человек (на нескольких автомобилях), целесообразно собраться всем вместе и использовать один автомобиль в качестве укрытия. Ни в коем случае нельзя покидать укрытие (автомобиль). В сильный снегопад (пургу) ориентиры, казалось бы, надежные с первого взгляда, через несколько десятков метров могут быть потеряны. В случае, когда самостоятельно разобрать снежный занос не удается, попытайтесь установить связь со спасательными подразделениями.
Соблюдая вышеназванные правила безопасности при снежных заносах, вы сможете помочь себе и окружающим сохранить здоровье и жизнь.

Напоминаем телефоны вызова экстренных служб (с городского/сотового телефона): пожарные и спасатели – 01/101, полиция – 02/102, скорая помощь – 03/103, аварийная газовая служба – 04/104, единый телефон службы спасения – 112.