Защита населения от ЧС

В Госинспекции края состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики надзорной деятельности в области защиты от чрезвычайных ситуаций

В рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», 30 ноября  2021 года в Госинспекции Алтайского края в режиме видеоконференции, состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Алтайского края.

В мероприятии приняли участие представители юридических лиц, в отношении которых осуществляется региональный государственный надзор в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Слушателей познакомили с итогами надзорной деятельности отдела за 10 месяцев 2021 года, особенностями проведения плановых выездных проверок, а так же характерными нарушениями объектами надзора обязательных требований законодательства.

Докладчик,  начальник отдела регионального государственного надзора в области защиты от чрезвычайных ситуаций краевой Госинспекции Сергей Михайлович Прокопенко, обратил внимание слушателей, что «совокупность выявленных  нарушений делает невозможной своевременную ликвидацию чрезвычайных ситуаций муниципального характера, создает угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде, способствует значительным материальным потерям и угрожает условиям жизнедеятельности людей».

В связи «с учетом оценки вероятности наступления негативных событий, которые могут повлечь причинение вреда…  (ущерба) охраняемым законом ценностям 26 объектов надзора отнесены к категории значительного риска, 126 — к категории умеренного риска. Объекты надзора, отнесенные к категории низкого риска, отсутствуют», отмечено в докладе.

Итогом работы 10 месяцев текущего года стало проведение 51 плановой проверки (в аналогичный период 2020 года — 22), из них в отношении юридических лиц — 27 (в 2020 — 5), органов местного самоуправления — 24 (в 2020 — 17). Проверки, предусмотренные планами плановых проверок на 10 месяцев 2021 года, проведены в полном объеме.

Обобщение правоприменительной практики контроля (надзора) в области защиты от чрезвычайных ситуаций территории Алтайского края продолжится в 2022 году.

Возврат к списку мероприятий