Анализ выполнения плана проверок за 2018 год

Службой государственного контроля (надзора) в области долевого строительства Госинспекции Алтайского края завершена реализация плана проверок на 2018 год.

Проверена деятельность застройщика ООО «Аспект». Предметом выездной проверки явилось соблюдение требований, установленных Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при строительстве многоквартирного дома в г. Новоалтайске по ул. Прудской, 40. В результате проверки выявлены факты включения в ежеквартальные отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства за 1-2 кварталы 2016 г., 2-3 кварталы 2017, недостоверных сведений; нарушения порядка внесения изменений в проектную декларацию, порядка представления сведений и документов, необходимых для осуществления контроля (надзора) в области долевого строительства, а также порядка уведомления участников долевого строительства о невозможности завершения строительства в установленные договорами долевого участия сроки. Застройщику выдано предписание об устранении нарушений, которое в части требований к ежеквартальным отчётностям выполнено им в установленный срок. Контролируется исполнение предписания в полном объёме. За нарушения порядка представления отчетностей, порядка представления сведений и документов застройщик привлечен к административной ответственности по ч. 3, 4 ст. 14.28 КоАП РФ.

Проведена документарная проверка ООО СК «Строй-Тактика». По итогам проверки выявлены нарушения порядка внесения изменений в проектную декларацию на строительство многоквартирного дома по ул. Южсиба, 52а в г. Новоалтайске; нарушения порядка направления уведомлений о переносе срока завершения строительства. Также установлено, что в деятельности ООО СК «Строй-Тактика» сохраняются ранее выявленные нарушения порядка расходования денежных средств, уплаченных участниками долевого строительства, порядка обеспечения гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений по договорам долевого участия. Кроме того, застройщиком не соблюдаются нормативы финансовой устойчивости деятельности застройщика Н2 и Н3. На исполнении застройщика находится предписание об устранении нарушений порядка расходования денежных средств сроком и о приведении нормативов финансовой устойчивости в соответствие с требованиями законодательства сроком до 31.03.2019.

Выданное застройщику предписание об устранении нарушений порядка уведомления участников долевого строительства, порядка обеспечения гражданской ответственности признано утратившим силу 31.12.2018 в связи с решением Арбитражного суда Алтайского края от 22.11.2018 о признании застройщика несостоятельным (банкротом).

Состоялась документарная проверка деятельности ООО «ЭТОДОМ», связанной с привлечением денежных средств для строительства домов, многоквартирных домов, расположенных в г. Барнауле по адресам: ул. Взлетная 38, ул. Балтийская, 41, ул. Шумакова, 11, ул. Э. Алексеевой, 10, г. Бийск, ул. Согренная, 21.

Выявлены нарушения срока представления в инспекцию проектных деклараций с внесенными изменениями, кроме того застройщиком нарушен срок представления сведений и документов, необходимых для осуществления контроля (надзора) в области долевого строительства. Иных нарушений не установлено. Застройщик привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.28 КоАП РФ.

В ходе выездной проверки проверена деятельность ООО «Жилищная инициатива», связанная с привлечением денежных средств граждан для целей строительства многоквартирных домов, расположенных в г. Барнауле по адресам: ул. Новгородская, 34, ул. 65 лет Победы, 53, ул. Димитрова, 130, ул. Власихинская, 109, Власихинская, 111, пр. Южный Власихинский, 46, пр. Южный Власихинский, 38, ул. Власихинская, 97, пр. Южный Власихинский, 36, пр. Южный Власихинский, 44, ул. Власихинская, 115, ул. Власихинская, 103.

Установлено, что ежеквартальные отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства за 1, 4 кварталы 2017 г., 1 квартал 2018, содержат недостоверные сведения. В связи с этим застройщик привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.28 КоАП РФ.

Также установлены факты привлечения денежных средств граждан для целей строительства дома № 26 по пр. Южный Власихинский в г. Барнауле в нарушение требований ст. 2, ч.ч. 1, 2 ст. 3, ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ в отсутствие права на такое привлечение и непредусмотренным Федеральным законом № 214-ФЗ способом. Предписание застройщику не выдавалось в связи с передачей гражданам квартир в собственность. Срок привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ истёк.

Проверена деятельность ООО «Строительное управление №1», связанная с привлечением денежных средств граждан для целей строительства многоквартирных домов, расположенных в г. Бийске по адресам: ул. Ленинградская, 63, ул. Ленинградская, 59/2, ул. Советская, 35 (2 этап строительства). Выявлены нарушения порядка направления в инспекцию изменений в проектные декларации. Иных нарушений не установлено.

Справочно:

25.12.2018 вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 № 478-ФЗ, которым отменено проведение плановых проверок в отношении лиц, осуществляющих привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. При этом, количество оснований для проведения внеплановых проверок увеличилось.