Итоги рассмотрения инспекцией в 3 квартале 2019 года проектных деклараций застройщиков

В третьем квартале 2019 года контролирующим органом рассмотрены 3 проектные декларации на строительство многоквартирных домов, возводимых 2 компаниями-застройщиками: ООО СЗ ИСК «Союз» и ООО ИСК «Вира-Строй».

По результатам анализа Инспекцией выдано 3 заключения о соответствии застройщиков требованиям  п.1, 2-6, 8 ч. 2 ст. 3, ст.ст. 20 и 21 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…», дающих право на привлечение денежных средств участников долевого строительства  исключительно с использованием счетов эскроу.

Ознакомиться с перечнем выданных Госинспекцией Алтайского края заключений о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным  ч. 2 ст. 3, ст. 20 и 21 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ можно на официальном сайте контролирующего органа.

В 3 квартале 2019 года изменилась форма проектной декларации, так теперь содержание проектной декларации дополнено следующей информацией:

— о физических и (или) юридических лицах, входящих в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите конкуренции в одну группу лиц с застройщиком;

— о размере подлежащих осуществлению платежей по договорам о развитии застроенной территории и договорам о комплексном освоении;

— о целевом кредите (целевом займе), в том числе об информации, позволяющей идентифицировать кредитора, о доступной сумме кредита (займа) с лимитом кредитования в соответствии с условиями договора кредита (займа), неиспользованном остатке по кредитной линии на последнюю отчетную дату;

— о количестве заключенных договоров (общая площадь объектов долевого строительства и цена договора) с указанием вида объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение, машино-место), с указанием в том числе количества договоров, заключенных при условии уплаты обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд или с использованием счетов эскроу.

Последнюю информацию застройщики обязаны вносить ежемесячно (до 10-го числа месяца, следующего за отчетным) в формате изменений в проектную декларацию

В анализируемом периоде контролирующим органом проведен анализ изменений  в проектные декларации на строительство 87 объектов. По итогам которого выявлены нарушения  в деятельности следующих застройщиков: ЗАО «Коксохиммонтаж-Алтай»,  ООО «Монтажная компания ПР-Холдинг», ООО «Селф», ООО ПСИП «Сиада», ООО «СЗ «ИСК «Авангард»,  ООО СЗ ИСК «Авангард»,  ООО «Адалинстрой», ООО СК «ВИРА-Строй», ООО «Мой Дом», ООО «Ярус», ООО «Регионстрой». Основное нарушение законодательства в области долевого строительства, выявленное по результатам анализа изменений в проектные декларации, заключается в нарушении сроков внесения и размещения изменений, касающихся сведений о застройщике и проекте строительства, а также в указании в изменениях неполных и недостоверных сведений. По результатам контрольно-надзорных мероприятий застройщикам выданы предписания, осуществляется контроль за их исполнением.