Часто задаваемые вопросы — Контроль и надзор в области долевого строительства

Каковы плюсы и минусы приобретения жилья на стадии строительства?

Как выбрать квартиру в строящемся доме?

В последнее время в СМИ много информации о «реформе» закона об участии в долевом строительстве. Что именно изменилось в 214-ФЗ?

Застройщик признан банкротом, что делать?

Что делать, если застройщик нарушает сроки строительства дома?

Для приобретения квартиры в строящемся доме предлагают заключить не договор долевого участия, а уступку права требования (цессию). Не противоречит ли это закону? и на что следует обратить внимание в этом случае?

Правда ли, что земельный участок и все нежилые помещения в доме переходят в собственность жильцов после завершения строительства дома?

В чем суть закона о страховании ответственности застройщиков перед дольщиками и когда он начнёт действовать?

В 2012 году купили квартиру в новом доме, приняв участие в долевом строительстве. Через полгода после приёмки квартиры от застройщика, обнаружилось, что на потолке одной из комнат появилась трещина, которая постоянно увеличивается. Застройщик на наши претензии никак не реагирует. Подскажите, как поступить в данной ситуации?

При принятии квартиры у застройщика выявлены недостатки, возможно ли подписание акта приема-передачи объекта долевого строительства с замечаниями?

На вашем сайте размешена информация о соблюдении застройщиками Алтайского края нормативов оценки финансовой устойчивости (Н1, Н2, Н3). Хотелось бы узнать, что это такое и о чем данная информация может рассказать дольщику?

В каком документе, на этапе принятия решения о заключении договора долевого участия, можно ознакомиться с описанием технических характеристик квартиры в строящемся доме?

Как правильно рассчитать сумму неустойки за просрочку передачи квартиры по договору долевого участия и, каков порядок её взыскания?

При покупке новостройки в ипотеку у застройщика-партнера банка можно ли быть уверенным, что такой застройщик надежный?

Является ли нецелевым использованием денежных средств участников долевого строительства погашение займа за счет денежных средств дольщика? За счет каких средств можно погашать займы застройщиков?

Может ли Государственная инспекция Алтайского края обратиться в Банк России по вопросу предоставления застройщикам актуальной информации о финансовом состоянии страховой компании?

Возможно ли гражданам после 01.07.2019 приобрести квартиру от застройщика в строящемся доме?