Госстройнадзор

О направлении уведомления о проведении внеплановой проверки исполнения предписания надзорного органа.

Вопрос:
Государственная строительная инспекция направила посредством почтовой связи в адрес организации уведомление о проведении внеплановой проверки исполнения предписания инспекции. Указанное уведомление было направлено за 4 дня до даты проведения проверки и получено организацией за день до проведения проверки. Является ли в указанном случае такое уведомление надлежащим?
Ответ:
В случае если государственная строительная инспекция направила посредством почтовой связи в адрес организации уведомление о проведении внеплановой проверки исполнения предписания инспекции, которое было получено организацией за день до проведения проверки, несмотря на то, что отправлено было за 4 дня до проведения проверки, то такое уведомление считается надлежащим. Определяющее значение в указанном случае имеет момент получения организацией соответствующего уведомления.
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 54 Градостроительного кодекса РФ государственный строительный надзор осуществляется при:
— строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со ст. 49 ГрК РФ либо является типовой проектной документацией или ее модификацией;
— реконструкции объектов капитального строительства, если проектная документация на осуществление реконструкции объектов капитального строительства подлежит экспертизе в соответствии со ст. 49 ГрК РФ.
В соответствии с ч. 8 ст. 54 ГрК РФ порядок осуществления государственного строительного надзора устанавливается Правительством Российской Федерации.
Во исполнение ч. 8 ст. 54 ГрК РФ Постановлением Правительства РФ от 01.02.2006 N 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации» утверждено Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации (далее — Положение).
Согласно п. 5 Положения государственный строительный надзор осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного строительного надзора, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного строительного надзора (далее — органы государственного строительного надзора).
В соответствии с п. 9 Положения государственный строительный надзор осуществляется в форме проверок.
Пунктом 11 Положения установлено, что проверки проводятся должностным лицом (должностными лицами) органа государственного строительного надзора, уполномоченным на основании соответствующего распоряжения (приказа) органа государственного строительного надзора и от его имени осуществлять такой надзор (далее — должностное лицо органа государственного строительного надзора) в соответствии с программой проверок, а также в случае получения извещений, указанных в ч. 6 ст. 52 и ч. 3 ст. 53 ГрК РФ, обращений физических и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Необходимо отметить, что Положение не устанавливает обязанности государственной строительной инспекции уведомлять организацию, осуществляющую строительство, о проведении проверки.
Вместе с тем п. 1 Положения предусмотрено: при осуществлении государственного строительного надзора, организации и проведении проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных ч. 5 ст. 54 ГрК РФ.
Частью 16 ст. 10 Федерального закона N 294-ФЗ установлено, что о проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в п. 2 ч. 2 указанной статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом.
При этом Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 27.01.2012 по делу N А35-11214/2011 указал, что исходя из буквального толкования ч. 16 ст. 10 Федерального закона N 294-ФЗ не менее чем за 24 часа до начала проведения проверки юридическому лицу должно быть известно о предстоящей проверке.
Таким образом, уведомление о проведении внеплановой проверки, полученное организацией не менее чем за 24 часа до момента ее проведения, является обязательным для организации-субъекта такой проверки, а ее результаты станут основанием для принятия мер реагирования по всем выявленным фактам нарушений законодательства и проектной документации.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: