Госстройнадзор

Как учитываются и регистрируются объекты недвижимости, для строительства которых не требуется разрешение на строительство?

Законами края Алтайского края от 03.10.2014 №73-ЗС, от 22.12.2015 №125-ЗС, от 05.04.2016 №15-ЗС внесены изменения в Закон от 29.12.2009 №120-ЗС «О градостроительной деятельности на территории Алтайского края», сократившие число административных процедур при строительстве и вводе в эксплуатацию отдельных объектов, в частности объектов водо-, электро-, газоснабжения.
Письмом от 16 марта 2016 № ОГ-Д23-3182 «О порядке строительства, государственного кадастрового учета и государственной регистрации объектов недвижимости» Министерство экономического развития РФ разъяснило отдельные вопросы порядка строительства, кадастрового учета и госрегистрации объектов недвижимости и объектов капстроительства.
По мнению Министерства, возможна госрегистрация объектов, для строительства которых не требуется выдача разрешения на строительство (напр. дачные и садовые дома), в порядке, предусмотренном статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом необходимо подтверждать право на земельный участок, на котором расположен такой объект.
Постановка последнего на кадастровый учет осуществляется на основании декларации о нем, представленной вместе с заявлением о госрегистрации права. Это следует из положений части 9 статьи 25 от 24 июля 2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», предусматривающими, что кадастровый учет объекта недвижимости, для строительства которого выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании декларации о таком объекте недвижимости, представленной вместе с заявлением о государственной регистрации прав в соответствии со статьей 25.3 Закона о регистрации, в рамках взаимодействия органа кадастрового учета и регистрирующего органа.
Форма декларация установлена Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 №447.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: